Формула аромата
ГлавнаяСтатьи → Формула аромата

Духи – это экстракт или эссенция, которые в процентном соотношении содержат в себе эфирные масла и спирт.
Искусство парфюмерии прогрессировало на протяжении веков. Усовершенствовались не только ароматы, но и сами флаконы, они стали такими, же сложными, как и ароматы, которые они содержат.
Для производства духов  часто используют натуральные ингредиенты, цветы, травы, специи, разные фрукты, древесину, корни, смолы, различные бальзамы, листья.  Некоторые растения, такие как ландыш, не содержат в себе эфирные масла. Таким образом приходиться использовать синтетические химические вещества для воссоздания запаха. 
Так же в производстве парфюмерии используются вещества животного происхождения. Такие вещества часто используются в качестве фиксаторов, которые позволяют духам медленно испаряться и высвобождать аромат значительно дольше. В качестве фиксаторов так же используют различные смолы, мхи, или синтетические вещества. 
Для производства парфюма сначала нужно собрать эфирные масла, после этого по специальной формуле их нужно смешать с различными ингредиентами, их более 800. Иногда эти формулы разрабатываются годами.
После того, как аромат был создан, он смешивается с алкоголем и водой. Для духов нужно примерно 10-20% парфюмированых масел растворить в спирте. Для одеколонов – это 3-5%. Туалетная вода  содержит самое маленькое количество эфирных масел, около  2% масла в 60-80% спирта и 20% воды.
Самые изысканные духи часто выдерживают в течение нескольких месяцев или даже лет, после того, как смешают все ингредиенты. Это что касается духов, которые содержат натуральные эфирные масла.
Производство синтетических духов, несет в себе больше стабильности. Хоть использование натуральных ингредиентов считается более желательным, но применение синтетических масел так, же имеет свои плюсы. Применение синтетических масел исключает необходимость извлечения масла из животных и сокращает расходы на выращивание растений.
 В настоящее время духи производятся все чаще и чаще с использованием синтетических, химических веществ, а не с натуральными маслами. Менее концентрированные формы духов также становятся все более популярными. В совокупности эти факторы снижают стоимость адухов, что позволяет пользоваться ароматами ежедневно.



Отзывы об этой статье

Пока нет ни одного отзыва

Оставить свой отзыв

Ваше имя

Капча

Число:


← все статьи