История Французской парфюмерии
ГлавнаяСтатьи → История Французской парфюмерии

Дорогая ароматная продукция играет большую роль в прогрессивной жизни. Ее создают во почти всех государствах решетка: Америке, Италии, Франции, на Близком Востоке и в том числе и в Рф. Однако сообразно-бывшему, как и сотки лет обратно, образцом отборной парфюмерии считают французскую.
В первый раз ароматная продукция возникла во Франции еще в XI веке. Конкретно тогда крестоносцы доставили из еще одного похода на Иерусалим розы и жасмин. Возделывать их начали на юге Франции. И только век спустя ароматная продукция зашла в быт всей Европы. С развитием торгашеских взаимоотношений меж государствами повелители и дворяне открыли для себя гигиенические и целительные характеристики парфюмерной продукции. Внегласной городом Москвой парфюмерии в то время была Венеция – конкретно вслед за тем перерабатывались специи с Востока до этого, нежели угодить во Францию.
History-of-French-perfume-2Уже в истоке XV века французские городка Грасc и Париж были общепризнанными парфюмерными центрами Европы. Как раз в то время всем придворным внедрение косметических и парфюмерных средств строжайше предписывалось дворцовым этикетом. В XVI веке, спасибо увлечениям итальянки Екатерины Медичи, в моду зашли парфюмированные перчатки – и 2 специальности – парфюмер и перчаточник – на время соединились в 1. В то ведь время во дворцы пришла новенькая неувязкапротивный аромат. Недостает, чтоб приступить почаще воспринимать ванны, – ныне духи с двойным энтузиазмом потребляли теснее в целях маскировки противных ароматов.
Но официально рождением парфюмерии в том облике, в котором знаем ее мы с вами, считают XVI век. Тогда италийский парфюмер Маурицио Франжипани в первый раз принял решение разводить ароматические препарата в винном спирте. Спасибо данному изобретению стало вероятным сохранение запахов травок, расцветок и эссенций в золотых и хрустальных флаконах.
Были в летописи французской парфюмерии и собственные перевороты. 1-ый из их случился, как скоро опосля Большой Французской революции разделилась гильдия парфюмеров и перчаточников. С данного эпизода ароматная продукция стала независящей, вследствие что в 1608 году при монастыре Санта Горькая Книга была открыта 1-ая в мире парфюмерная фабрика. Заступничество, как и валютные вклады, ей дали никак не лишь герцоги и князья, однако и сам Папа Римский. Вообщем, крайнее было обусловлено тем, будто действовали на фабрике только монахи-доминиканцы, никак не обходившие стороной парфюмерные нищеты Церкви.
Кстати, конкретно Наполеон, из-из-за собственной чувствительности к ароматам, пил немерянное численность парфюмерии. Он имел возможность ополаскиваться одеколоном любой день с ног по головы, он повелевал всюду, в каком месте бы он ни был, сожигать душистые пилюли с ароматом темной смородины. Теснее будучи в гиперссылке на полуострове св.Лены, правитель этак мучился от неимения парфюмерии, будто в том числе и выдумал собственный свой рецепт одеколона, в первый раз добавив туда бергамот. Поговаривают, будто термин «туалетная влага» также принадлежит Наполеону.
Как скоро в 1828 году Пьер Франсуа Паскаль Герлен открыл собственную первую парфюмерную лавку в Париже, никто в том числе и никак не подразумевал, будто этак начиналась деяния парфюмерной династии Герленов. 5 поколений наследственных парфюмеров презентовали миру эти шедевры, как унисекс-запах Jicky (1889г.) и дамские духи Shalimar (1925г.), Mitsouko (1919г.).
Приблизительно в наверное ведь время Франсуа Коти затевает проводить эксперимент с искусственного происхождения ароматами, объединяя их с естественными эссенциями. Итог – выпуск в 1917 году туалетной воды «Сhуprе», позднее ставшей прототипом для цельного благоуханного рода. Не считая такого, деятельно развивались ориентальные и амбровые запахи.
XX век принес в тонкие ряды сонно соперничающих меж собой парфюмеров взрывоопасную весть: в 1911 году Поля Пуаре побывала мысль о добавлении рядов дизайнерской одежды надлежащими запахами. И теснее в 1921 году Габриэль Шанель осуществляла эту идею в жизнь, выпустив перед своим брендом именитые альдегидные духи Chanel №5. Естественно, и по Шанель кутюрье делали пробы сотворения отборной парфюмерии, однако еще никому наверное никак не удавалось с таковым фуррором. Французская ароматная продукция вышла на свежий завиток собственной летописи.
В 1930-х годах на парфюмерную манеж возвратились «мужские» запахинотки кожи и сигарет, бодрости и спорта, вытесняя тяжкие тяжелые «дамские» запахи.
History-of-French-perfume-1Всего 3 года спустя Кристиан Диор дополняет собственную новенькую коллекцию нетяжелых струящихся юбок и платьев духами Miss Dior. Никак не отстает от сослуживца и Nina Ricci, выпустив в конце 40-х ставший традиционным цветочный парфюм L'air du temps.
В 50-х годах французская ароматная продукция тянет пик репутации, невзирая на функциональную конкурентную борьбу южноамериканской парфюмерии: все одинаково фаворитные парфюмеры такого медли создавали во Франции.
Из-за чуть наиболее, нежели из-за 50 лет дорогая ароматная продукция протянула массу конфигураций. В 60-е года знаменитыми были восточные пряные запахи. На волне фуррора в наверное время была туалетная влага Fidji от Guy Laroche. 80-е принесли нам парфюмерию haute couture, неповторимую и роскошную как и до этого, однако наиболее легкодоступную обычным обывателям. В наверное время все парфюмерные бренды деятельно проводили эксперимент с флакончиками, в которые заключали тяжкие амбровые запахи.
1985 год ознаменовался выпуском туалетной воды Poison – одной из самых уважаемых и популярных. Вообщем в наверное время дорогая французская ароматная продукция появлялась перед конкретным «лозунгом». Этак в 1981 – 1985 годах были знаменитыми сексуальность и сладострастность, 1986 – 1988 – традиционная женскость, 1988 – 1990 ознаменовались загадочностью и символичностью духов.
А вот 90-е стали расцветом парфюмерии-унисекс, ценилась нерукотворность и бодрость ароматов. И правило положил простой цитрусовый запах Calvin Klein СK One, выданный в 1994 году и снискавший невозможную известность посреди неформальной молодых людей.
В данный момент Запошивочный банчок этих парфюмерии количество равно выше 8 тыщ названий духов, сделанных только из-за 30 лет. Посреди их 6 тыщ возникло на свет спасибо французским парфюмерам, и только только 2 были сделаны в остальных государствах. Вообщем, сами французы говорят, будто еще возле 2 тыщ этак и сохранились в отсутствии интереса со стороны профессионалов.

 



Отзывы об этой статье

Пока нет ни одного отзыва

Оставить свой отзыв

Ваше имя

Капча

Число:


← все статьи