Запах ценного кремня
ГлавнаяСтатьи → Запах ценного кремня

Запах ценного кремня

Ценные камешки никак не благоухают, а духи никак не владеют ни твёрдостью, ни формой. Казалось бы, тяжело отыскать 2 наиболее дальних друг от друга   действа. И, тем нимение, парфюмеры год из-за годом воплощают данный опасный оксюморон — запах кремня, выбирая нотки с практически ювелирной точностью.

Мы издавна пристрастились сопоставлять художество парфюмерии с музыкой — «нотки», «аккорды», «мелодии» имеется и вслед за тем, и вслед за тем. Мы пристрастились сводить парфюмерию и литературу — так как запахи, как книжки, также имеют все шансы говорить летописи. Однако приходится принять, будто в особенности немало всеобщего меж парфюмерией и ювелирным художеством: парфюмеры действуют с эссенциями и маслами, которые стоят никак не не в такой мере чистейших бриллиантов и в дословном значении ценятся на авторитет золота! Правда и чтоб достать нужное для парфюмерной формулы сырьё, иногда приходится трогаться на розыски реальных «копей короля Соломона» — то в Египет, то в Индию, то в Индонезию.

Потому логично, будто практически все знатные ювелирные Здания раненько либо поздненько начинают осваивать парфюмерный базар. Тут-то и наступает содержание «запахов кремня»: поначалу марка Boucheron дает Jaipur Saphir, позже Bvlgari превращает собственный запах Omnia в цельную сокровищницу самоцветов на хоть какой привкус, и вот теснее Chopard дает затруднительный отборкакой-никакой «бриллиант» вы наденете с вечерним платьицемкрасный Wish Pink Diamond либо лазурный Wish Turquouise Diamond? Кстати, о бриллиантах. Конкретно они принудили сообразно-новоиспеченому заблестеть художество парфюмерии.

Приручённая звездочка

Как скоро необходимо сотворить версию известного запаха сообразно какому-то праздничному предлогу, в отсутствии бриллиантов никак не встать. Потому родное двадцатилетие марка Lancome что выпуском Tresor Diamant Noir Lancome: в 2010 году религиозный запах Tresor получился тиражом только 20 (!) копий во флакончике, подсказывающем темный бриллиант. Он стал таковой желаемой добычей для коллекционеров, как как будто стиль шла о реальном бриллианте! Однако почаще парфюмеры обращаются к бриллианту, как скоро желают сотворить чувство роскоши — и вот тут наиболее время задаться вопросцем: а нежели ведь благоухают бриллианты? Рискнём допустить, будто «безупречный» запах «совершенно огранённого бриллианта» сотворил в 2007 году парфюмер Chanel Жак Польж. Его Chanel №18 Les Exclusifs получил родное заглавие сообразно номеру здания на Вандомской площади, в котором с 1997 года располагаться филигранный бутик Chanel. А ювелирные декорации Chanel — наверное платина и бриллианты, прохладное сияние камешков и незапятнанный железный сияние оправы. Потому бриллианты в интерпретации Жака Польжа имеют запах холодный, незапятнанный и как как будто бликующий — спасибо россыпи зёрен амбретты, обработанным легковесным наездом расцветок и плодов.
Однако ежели Chanel №18 Les Exclusifs — наверное бриллиант незапятанной воды, то марка Versace, против, любит цветные бриллианты.


Versace Yellow Diamond (2011) — наверное бриллиант безоблачно-желтоватого расцветки.
И ежели бесцветный алмаз Chanel сотворен, чтоб презрительно посверкивать в полумраке театральной ложи, уверенный в будущем желтоватый гранит Versace сулит начинать наилучшим спутником для похода на прикрытую гулянку. У него средиземноморский манеранезначительно дерзкий, однако сообразно-собственному идеальный. Результат золотистого сверкания формируется из нот грушевого сорбета, цветка апельсина, фрезии, мимозы и — воспримете выдумку его разработчиков! — лимона из итальянской области Диаманте
- Yellow Diamond!

Портретистка и основоположница парфюмерной марки фамилии себя Мартина Микаллеф любит бриллиантам стразы, коими украшает собственные флакончики, однако в 2011 году она предположила собственным почитателям «филигранный» запах — Jewel. Результат блистания ему дает цветочек апельсина, однако его искорка утопает в наиболее сочных цветочных нотках ириса, жасмина и герани. Бриллиант как бы как оказалось вставленным в состоятельную оправу — наверное теснее никак не дорогой гранит, наверноедрагоценность.
Разумеется, будто «бриллиантовые» парфюмы никак не имеют все шансы вылезти из моды. Поэтому будто, как увидела южноамериканская публицистка Анита Лус, «бриллианты неплохи тем, будто постоянно смотрятся как новейшие».

Свет в хрустале


Сообразно-гречески «krustallos» значит гололед. Вправду, в древние эпохи числилось, будто высокий хрусталь — наверное гололед, кой нереально раскочегарить. Из-за 2 миллиона лет меж человеком и хрусталём сформировались очень загадочные дела. Бесцветный минерал стал эмблемой очистки души и ясности разума — он отчуждает человеку понятие о собственном месте во Вселенной.


Меж прозрачностью хрусталя и парфюмерной новизнойтривиальная ассоциативная ассоциация. В особенности для такого, кто пристрастился думать видами, как парфюмер Альберто Мориллас. «Может быть, учёба в высочайшей школе искусств отчуждает о себе ведать, — рассуждает он. — Я нередко сопоставляю запахи с красками, и мне нравится, как скоро во время работы я достигаю гармоничного контраста перемешиваемых запахов». Однако, работая над запахом Bvlgari Omnia Crystalline (2005/2011), Альберто Мориллас задумывался никак не столько о расцветке, насколько о его неимении, о прозрачности.
Потому Bvlgari Omnia Crystalline основывается на согласии мокроватых, новых выговоров лотоса и темной смородины с бездонными аккордами дубового мха и гваякового бревна.
Конструктор сообразно воспитанию и художник ювелирных продуктов сообразно специальности, творец парфюмерного Здания Olivier Durbano Оливье Дурбано также ощутил ассоциация миров камешков и запахов — и наверное положило правило его коллекции Parfum de Pierres Poemes («Книга камешков»), коия в 2011 году возникла в Рф. Однако его высокий хрусталь Le Crystal de Roche (2005) вышел наиболее трудным и символичным, нежели «элементарно хрусталь» Bvlgari. Переводя магический нрав хрусталя на язычок парфюмерных нот, Оливье Дурбано точно избирает ладан — благоухание, которое теснее тыщи лет связывает человечное и священное. Ладан «курится» в окружении древесных нот сандала и кедра, однако в том числе и в таковой интерпретации хрусталь остаётся блещущимспасибо исходным нотками цветка апельсина и перца.



Отзывы об этой статье

Пока нет ни одного отзыва

Оставить свой отзыв

Ваше имя

Капча

Число:


← все статьи