Как правильно выбирать и пользоваться духами
ГлавнаяСтатьи → Как правильно выбирать и пользоваться духами

Как правильно выбирать и пользоваться духами
Нанесения духов два раза в день должно быть достаточно, чтобы вы чувствовали  приятный аромат в течение дня. Аромат духов легко впитывается в одежду. Но специально не стоит на одежду распылять парфюмерные средства, так как ткань может быть окрашена. Запах можно выбрать в зависимости от сезона. В теплую погоду сильные насыщенные запахи не актуальны, так как могут раздражать окружающих. Летом рекомендуется пользоваться свежими цветочными и цитрусовыми ароматами.
Зимой можно остановить свой выбор на теплых восточных ароматах. Для деловых встреч и в офис необходимо выбирать всегда более тонкий аромат, который придаст вам уверенности в себе и не будет мешать окружающим. Сладкие ароматы предназначены для интимных встреч.
Куда наносить духи? Необходимо наносить духи на запястья, на шею в районе сонной артерии, ключицы, колени, впадины около мочек ушей. Если у вас аллергия и вы не можете наносить духи непосредственно на кожу, попробуйте наносить парфюм на волосы, которые прекрасно впитывают запахи и сохраняют их долгое время.
При выборе аромата сначала оцените запах на  душистой бумаге. Если вам понравилось, нанесите выбранный аромат на запястье и подождите некоторое время (15-20 минут) чтобы запах полностью раскрылся в контакте с вашей кожей. Не нужно спешить при выборе духов, ведь ассортимент ароматов значительно расширился и дает вам множество вариантов для тестирования и выбора. Духи также может повлиять на ваше настроение, эмоции, и некоторые из них тонизируют, поднимают настроение, заряжают позитивом, другие наоборот расслабляют и успокаивают.
Духи применяются, как правило, шесть месяцев после открытия флакона.В закрытом флаконе духи хранятся в течение года, но не допускается попадание прямых солнечных лучей. Храните его в темном месте, при комнатной (20-22 градуса) температуре воздуха.



Отзывы об этой статье

Пока нет ни одного отзыва

Оставить свой отзыв

Ваше имя

Капча

Число:


← все статьи