Симферополь
ГлавнаяСтатьи → Симферополь

Официальной датой основания Симферополя считается 1784 год, однако некоторые историки оспаривают право этой даты считаться годом основания.
Симферополь расположен в предгорном Крыму, в ложбине, образованной пересечением  долины между Внешней (самой низкой) и Внутренней грядами Крымских гор и долины реки Салгир. На реке создано Симферопольское водохранилище. В пределах города в реку Салгир впадает правый приток — Малый Салгир. Южнее городских кварталов, на территории подчинённой горсовету, русловое Симферопольское водохранилище, которое является одним из важнейших источников водоснабжения города. Другими важными источниками являются наливное Межгорное и Партизанское водохранилище, наполненные водами Северо-Крымского канала.
Симферополь — значительный промышленный центр. Главными отраслями являются машиностроение, пищевая и лёгкая промышленности. Всего в городе находится около 70  предприятий, среди которых завод «Пневматика», предприятие «Крымпродмаш», завод «Сантехпром», завод по выпуску бытовой техники «Фиолент» (ОАО «Завод „Фиолент“»), электромашиностроительный завод (Фирма «СЭЛМА»), швейная и кожгалантерейная фабрики, предприятие «Эфирмасло», два консервных завода, кондитерская и макаронная (принадлежит российской компании «Евросервис») фабрики, заводы бытовой химии и пластмасс, предприятия «Крымстройматериалы» и «Крымнерудпром».
Симферополь является важнейшим транспортным узлом Крыма. Большая часть переговоров республики с внешним миром происходит именно через её столицу. В городе расположены железнодорожный вокзал, автовокзал, три автостанции, два аэропорта (один международного класса — «Симферополь», другой местного значения — «Заводское»). Симферополь, Алушту и Ялту соединяет самая длинная в мире (86,5 км) троллейбусная линия с междугородными маршрутами 51,52. Основными городскими маршрутами являются 3,4,5/7,6,8/9,10,13, а пригородными 1, 1а, 1б. Также имеются многочисленные частные маршрутные такси (около 78 маршрутов) и автобусы.
Оборот розничной торговли (в который включены розничный товарооборот предприятий, расчетные данные объемов продаж товаров на рынках) в январе–сентябре 2011г. составил 22384,1 млн.грн., что на 17,4% больше объема января–сентября 2010г. В структуре оборота розничной торговли на организованные и неформальные рынки приходилось 36,7%. Оборот ресторанного хозяйства (с учетом оборота физических лиц-предпринимателей) в январе–сентябре 2011г. по сравнению с январем–сентябрем 2010г. увеличился на 7,1% и составил 741,9 млн.грн.
Также активно в Симферополе развивается и интернет торговля. В связи с чем наш интернет магазин предлагает вам сотрудничество и помощь в открытии своего магазина парфюмерии. Так как у нас самые низкие цены и очень большой выбор продукции, приобрести парфюмерию оптом в Симферополе вы можете у нас на сайте.



Отзывы об этой статье

Пока нет ни одного отзыва

Оставить свой отзыв

Ваше имя

Капча

Число:


← все статьи