Воздух медли
ГлавнаяСтатьи → Воздух медли

Воздух медли


Заткнутый сосуд с духами схож на старенькое, вынесенное десятилетиями винцо. Воздушная субстанция, заключенная во флакончике, время от времени тянет и собственную хозяйку, и цельную эру.

L'Air du Temps – воздух медли – этак именуются духи, сделанные в 1948 году парфюмером Франсисом Фаброном для Нины Риччи, и наверное наилучшее заглавие для коллекции запахов.

Во эпохи, как скоро ароматная продукция была роскошью, у дамы были одни-единственные духи на длинные годы.

Ими благоухали ее платки и платьица, ее спрашивали сообразно ароматному туче, вплывающему в горницы. В данный момент духи никак не великолепие, а лекарство гигиены. Раз в год парфюмерные концерны выкидывают на базар возле 1000 запахов. 9 10-х из их снимается с изготовления чрез год. На основной массе духов обозначен поручительный срок сохранения – 2--3 года.

Потому, спросив о существовании винтажных духов, почти все люди искренне дивятся: "А разве они никак не портятся?"

Естественно, портятся. Все в мире портится: винцо преобразуется в уксус, гранит – в песок. Однако на ближайшем отрезке медли в том числе и таковой скоропреходящий продукт, как духи, способен протянуть длинную жизнь. Правда, почерневшие останки бабушкиной "Красноватой Столицы" на низе хрустального фигурного флакончика с притертой пробкой навряд ли подходящи к применению – очень тяжелая у их была жизнь. Однако содержание запечатанного флакончика имеет возможность сохраниться.

Мне пришлось приобрести единожды комплект британских парфюмерных масел изготовления 30-х годов прошедшего века. В закупоренных сургучом бутылочках оказались волшебные бодрые запахи.

Волшебство длинного сохранения, вероятно, разрешено разъяснить натуральностью масел и высочайшим качеством составов. Жизнь недорогих передовых глобальных запахов и никак не должна существовать длинной. Гламурная ягодно-цветочная новость имеет возможность правдиво прокиснуть сообразно истечении срока сохранения. А старенькые запахи от здания Guerlain имеют все шансы, в отсутствии преувеличения, держаться 10-ки лет. Живущий в коробочке, в черном, сухом, холодном и умеренном месте, в том числе и отчасти испарившийся чрез притертую пробку, запах чрез почти все годы способен сберечь достояние ириса и гвоздики, флердоранжа и жасмина, естественных амбры и мускуса.

Инновационные духи "Красноватая Столица" теснее не достаточно схожи на те, будто были сделаны как скоро-то французским парфюмером Августом Мишелем для фабрики "Брокар".

Нынешний Shalimar от Guerlain теснее никак не тот, будто был до этого. В крайние десятилетия в парфюмерии возникла желание к удешевлению изготовления. Базар просит новейших искусственных компонентов и успешных маркетинговых кампаний для духов-однодневок. Стародавние парфюмерные фирмы с именованием перекупаются, классические запахи снимаются с изготовления либо ухудшаются. Этак, в конце 80-х годов была реализована фирма Marcel Rochas, опосля что обожаемые почти всеми запахи Femme Rochas, Mystere, Madame Rochas поменялись бесповоротно. Закончил издавать духи терем Guy Laroche. Заместо знаменитейших Fidji и J'ai Ose на базаре возникли фальшивки, сделанные в 3 государствах. Терем Lancome пресек создание духов Climat и Magie Noire, и на прилавках появились "лицензии" безызвестных изготовителей.

Очень много парфюмерных ингредиентов были воспрещены в 90-е годы организацией IFRA (International Fragrance Association) из-из-за возможной аллергенности либо фототоксичности.

Сообразно этическим суждениям в духах закончили применять естественные субстанции животного возникновения – амбру, мускус, цибетин, кастореум. Все наверное привело к снятию с изготовления большого колличества запахов либо значимой их переделке. А ностальгическая нотка – исключительно пронзительная в ароматическом аккорде. Женщины 70-х и девченки 80-х охают сообразно ароматам юношества и молодости – "тем наиболее", каких теснее недостает.

Ellipse от Jaques Fath, старенькый Sikkim от Lancome, арабские Nefertiti и Cairo, Capricci и Farouche от Nina Ricci – у всякой дамы отыщется собственный исчезнувший ароматический идол.

Нешуточные коллекционеры мучаются сообразно винтажным флакончикам от Guerlain, Caron, Coty, Lanvin, Millot, Jean Patou, Robert Piguet, Lucien Lelong – от истока прошедшего века по 60--70-х годов, диковинным, полста лет обратно снятым с изготовления духам Chanel и Lancome. Никак не всех тревожит содержание сосуда, почти всех интересуют лишь флакончики, в особенности ежели на их стоит марка Baccarat либо Lalique. Конкретно эти люди десятилетиями берегут невскрытые духи, которые позже и достаются аматорам запахов.

Приобретая раритеты, необходимо существовать совсем заботливым – выучить все надписи на коробке и флакончике.

Удостовериться в прозрачности запаха. Ни мути, ни осадка во флакончике существовать никак не обязано, желая некое потемнение возможно. Вообщем, в том числе и красивый наружный разряд – никак не залог сохранности духов. При способности необходимо раскрыть коробку и флакончик и испытать запах. Вскрытые винтажи надлежит беречь в особенности аккуратно, в черном холодном месте, сторониться излишнего контакта духов с воздухом и пальцами.

В каком месте покупаются и продаются старенькые духи?

На веб-аукционах, в каком месте редкостный флакончик разрешено победить и из-за 5 баксов (духи из-за 2 тыщи, вообщем, вслед за тем видятся также). На реальных аукционах, в каком месте расценки на распорядок больше. У личных коллекционеров. В малеханьких магазинчиках парфюмерных редкостей, в каком месте из-за старенькые уникальные J'ai Ose либо Climat попросят никак не не в такой мере 2-ух-3-х сотен баксов. В глуховатый русской периферии, в каком месте в местном сельпо еще с русских пор из-за гроши завалялись истинные сокровища в облике старенькых Диоров, Нины Риччи либо Роша. Непочатый, прекрасный запах медли.



Отзывы об этой статье

Пока нет ни одного отзыва

Оставить свой отзыв

Ваше имя

Капча

Число:


← все статьи